2016年リーグ戦まとめ

vs 東洋学園大学(HOME)

D1 児玉優太郎・木野翔 vs 熱田友幸・神田瑠尉
○ 6-1 6-2
D2 小林宰・古谷和真 vs 齋藤拓也・目黒友哉
○ 6-4 6-2
D3 松尾康平・林田誠 vs 市ノ知輝・立花光
× 7-6(4) 3-6 6-4
S1 水渕功誠 vs 熱田友幸
○ 6-0 6-3
S2 稲垣雄哉 vs 神田瑠尉
○ 6-2 6-1
S3 小林宰 vs 岩瀬一輝
○ 6-1 6-3
S4 伊東和輝 vs 鈴木光
× 6-1 3-6 4-6
S5 木野翔 vs 小暮友貴
○ 5-7 6-4 6-2
S6 児玉優太郎 vs 古越諒
○ 6-1 7-5
ダブルス2-1、シングルス5-1、計7-2をもちまして、東海大学の勝ちが決定しました。 以上の結果を持ちまして、3部リーグ優勝が決定致しました。皆様のたくさんのご声 援ありがとうございました。今年こそ入れ替え戦に勝利し、2部昇格目指して部員一 同全力で努めますので、ご声援宜しくお願い致します。
※2部入れ替え戦の上武大学との試合は9月24日(土) 上武大学[伊勢崎キャンパス]9時試合開始となっております。宜しくお願い致しま す。
・女子テニス部は3部4位となり、3部残留でした。

〈東海大学 VS 上武大学〉

D1 × 3-6,1-6
熊倉・吉村 VS 池田・石川
D2 ◯ 6-3,7-5
加藤・江口 VS 伊藤・大橋
S1 × 6-2,3-6,1-4 Ret
熊倉愛未 VS 池田捺未
S2 × 6-7(2),3-6
江口琴音 VS 大橋莉子
S3 ◯ 6-1,6-1
吉村玲子 VS 立川真鈴
S4 ◯ 6-1,6-4
宮武桃子 VS 石川琴乃
S5 ◯ 6-4,6-4
加藤美怜 VS 伊藤未歩
ダブルス1-1、シングルス3-2、計4-3をもちまして東海大学の勝利となり、女子は3部残留という結果とな りました。
ご声援ありがとうございました。
来年2部昇格できるよう、次のチームでまた力をつけて参ります。
夏関本戦がありますので、またご報告させていただきます。

〈東海大学 VS 順天堂大学〉

D1 ◯ 1-6,6-4,6-2
熊倉・吉村 VS 祢宜・川田
D2 × 1-6,5-7
加藤・江口 VS 鈴木・割田
S1 ◯ 6-4,4-6,6-3 熊倉愛未 VS 鈴木菜摘
S2 × 1-6,0-6
吉村玲子 VS 祢宜美里
S3 × 4-6,3-6
宮武桃子 VS 川田実央
S4 ◯ 6-4,6-4 江口琴音 VS 近江未歩
S5 ◯ 6-4,6-4
加藤美怜 VS 割谷ちひろ
ダブルス1-1、シングルス3-2、計4-3をもちまして東海大学の勝利となりました。
次回は9月9日(金)上武大学との最終戦[会場:東海大学]となります。
貴重な勝利となりましたので、次の試合も部員一丸となり勝ちにいきます。

vs 日本体育大学(HOME)

D1 児玉優太郎・木野翔 vs 岩崎太一・戸松昌伸
○ 6-2 7-5
D2 小林宰・古谷和真 vs 伊藤隆・鈴木佑
○ 6-4 6-5
D3 山口尚哉・松尾康平 vs 宮本航輔・玉城誠治
× 3-6 5-7
S1 水渕功誠 vs 宮本航輔 × 6-2 3-6 0-1
S2 稲垣雄哉 vs 岩崎太一 ○ 7-6(3) 6-0
S3 伊東和輝 vs 伊藤 隆 ○ 6-2 5-7 7-6(2)
S4 小林宰 vs 戸松 昌伸 ○ 6-2 6-1
S5 木野翔 vs 塚原 慎斗 ○ 7-5 6-1
S6 児玉優太郎 vs 板倉 良太朗 ○ 6-2 6-2
ダブルス2-1、シングルス5-1、計7-2をもちまして、東海大学の勝ちが決定しまし た。
第3戦目も勝ち取ることができました。引き続き気を引き締めて頑張りますので応援 宜しくお願い致します。
※第4戦目の立教大学との試合は9月7日(水)
立教大学[新座キャンパステニスコート]9時試合開始となっております。宜しくお願 い致します。

〈東海大学 VS 日本体育大学〉

D1 × 4-6,4-6
熊倉・吉村 VS 梅本・中柴
D2 × 7-5,3-6,6-7(5)
加藤・江口 VS 前田・江尻
S1 ◯ 6-3,6-0
熊倉愛未 VS 梅本榛奈
S2 × 6-3,2-6,1-6
江口琴音 VS 前田遥佳
S3 × 1-6,1-6
白井美桜 VS 北原千波
S4 ◯ 6-3,6-3
加藤美怜 VS 中柴望貴
S5 × 3-6,6-1,3-6
大島楓歩 VS 小田爽佳
ダブルス 0-2、シングルス 2-3、計 2-5 をもちまして日本体育大学の勝利となりました。
次回は 8 月 31 日(水)東洋英和女学院大学[Away]との試合となります。
また、リーグ期間中の日程・場所は以下の通りとなっております。

〈第 2 戦〉

8 月 31 日(水)
VS 東洋英和女学院大学
会場:東洋英和女学院大学

〈第 3 戦〉

9 月 3 日(土)
VS 法政大学
会場:法政大学

vs 関東学院大学(AWAY)

D1 児玉優太郎・木野翔 vs 成田亮太・岸翔
○6-0,6-1
D2 松尾康平・山口尚哉 vs 二階堂泰寛・肥後橋龍之介
○6-7(5),6-3,6-0
D3 古谷和真・山口輝 vs 村上淳一・三浦彬人
○7-6(8),5-7,6-4
S1 水渕功誠 vs 大谷拓馬 ○ 6-0,6-0
S2 稲垣雄哉 vs 柴田大雅 ○ 6-0,6-1
S3 小林宰 vs 菅原康仁 ○ 6-1,6-3
S4 木野翔 vs 伊藤源 ○ 6-0,6-0
S5 若林龍 vs 眞家宏輔 × 6-3,4-6,6-7(5)
S6 石井雄介 vs 肥後橋龍之介 ○ 6-3,6-3
ダブルス 3-0、 シングルス 5-1、計 8-1 で、東海大学の勝ちが決定しました。
大事な初戦を無事取ることができました。今後の試合も頑張りますので応援宜しくお願い致します。
以上です。

vs 東京農業大学(HOME)

D1 児玉優太郎・木野翔 vs 浅地亮佑・大内怜
○ 6-1,6-2
D2 小林宰・古谷和真 vs 篠崎航平・向井諒成
○ 6-2,6-7(6),6-2
D3 山口尚哉・松尾康平 vs 山添友寛・金納拓海
○ 6-2,6-2
S1 水渕功誠 vs 金納拓海 ○ 7-5,6-1
S2 稲垣雄哉 vs 山添友寛 ○ 6-1,6-1
S3 伊東和輝 vs 三反田巧 ○ 6-0,6-2
S4 小林宰 vs 篠崎航平 ○ 6-1,7-6(2)
S5 木野翔 vs 浅地亮佑 ○ 6-3,6-3
S6 児玉優太郎 vs 向井諒成 ○ 6-2,6-2
ダブルス 3-0、 シングルス 6-0、計 9-0 で、東海大学の勝ちが決定しました。
第 2 戦目も勝ち取ることができました。この調子で今後の試合も頑張りますので応援宜しくお願 い致します。
※第 3戦目の日本体育大学との試合は 9月 4日(日)東海大学[湘南キャンパス]9時試合開始とな っております。宜しくお願い致します。

Follow me!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です